Turelîs

Stadt des Händler Königs

Created by Nightone

Willkommen in Turelîs, Freund!
Willkommen in der größten Handelsmetropole Aravelliens. Nirgends sonst wirst du soviele Probleme haben keinem Händler auf die Füße zu tretten, die sind hier einfach überall.
Vermutlich gibt es hier mehr Händler und Kaufleute als andere Städte Ratten haben, und unsere Ratten sind vermutlich ebenfalls Händler unter Ihres gleichen!   Wenn du Arbeit suchst musst du dich nur bei einem der unzähligen Kontore melden, es gibt immer was für die Geschäftsleute zu tun. Solange du nicht Dumm, Lahm oder Faul bist solltest du keine Probleme haben.
— Thomas Fuhrlenk, Bauer in der Umgebung Turelîs
    Die Hauptstadt Tureliums.
Sitz der Weremannen und Sammelpunkt aller Handelsgilden des Reiches.   Von hier aus wird das Land regiert und hierher fließen alle Einnahmen die der Zoll und die Handelsgilden erwirtschaften.
Die Stadt hat einen großen Binnenhafen welcher mit dem Weremannenkanal verbunden ist. Dadurch wird sowohl der Seehandel ermöglicht als auch die Flussschifferei über den Vechter zur Silberzunge hinauf nach Bergfurt und hinab ins Innere des Kontinents.

Demographics

Government

Monarchensitz
Landesverwaltung
Bürgermeister
Gildenräte
Turelium_wehend
Turelium_wehend by Nightone
Alternative Name(s)
Der Händlerhort
Type
Capital
Population
ca. 45.000
Inhabitant Demonym
Turelîten
Owner/Ruler
König Marcos Henry Wereman XIII
Owning Organization
Königreich Turelium
Characters in Location

Articles under Turelîs



Cover image: Banner des Königreichs Turelium by Nightone

Comments

Please Login in order to comment!