Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Amn

Demography and Population

2963520
Type
Geopolitical, Country
Capital
Athkatla
Alternative Names
O Domínio do Mercador
Demonym
Amnian
Government System
Oligarchy
Currency
1 platina = 1 "roldon" = 5 "danters" de ouro = 10 "centauros" de electrum = 100 "tarans" de prata = 1000 fandars" de cobre
Major Exports
Cerveja, armaduras, itens de caravanas, gemas, ouro, grãos, cavalos, ferro, jóias, armas.
Major Imports
Itens mágicos, mercenários, pérolas, armas de cerco.
Judicial Body
Conselho dos Cinco
Related Ethnicities

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild