Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Tempio d'Argento

Il Tempio d'Argento, contrariamente dal nome, è una città e capitale dell'Impero della Sacra Asta.
Si trova nella parte settentrionale di Kanter, a est delle Montagne dei Tuoni e del vulcano Farnom.

Demographics

Circa 18.100 anime della città sono di razza umana, 2.000 sono halfling, 1.150 sono elfi, 700 i nani, 460 gli gnomi e 400 tra mezzelfi e mezzorchi.
Di tutti i 23.000 residenti della città il 65% è di classe inferiore (commercianti, apprendisti, operai, contadini, poveri e servitori), il 24% di classe media (mercanti, maestri artigiani e professionisti istruiti) e il restante 11% è di classe superiore (nobili, ricchi mercanti e capi di Stato e gilde).

Government

Essendo capitale dell'Impero della Sacra Asta, il Tempio d'Argento è il fulcro e sede del potere dell'impero. All'interno della città vi è costruito il Tempio d'Argento, da cui la città prende il nome per sottolineare l'importanza della singola costruzione.
All'interno del tempio il Sommo Sacerdote controlla e amministra la città e l'impero. E' il solo ad avere il pieno potere, visto che viene considerato Uditore di Urim. Tuttavia viene spesso consigliato dall'Assemblea di Urim, un parlamento di altri sacerdoti che si riuniscono per ascoltare, e a volte argomentare, la parola del Sommo Sacerdote.
La guida politica cambia da Sommo Sacerdote a Sommo Sacerdote (che viene cambiato ad ogni morte del precedente). Ma di consueto l'impero tende a preservare l'ordine con ferree leggi, molte di natura religiosa, come ad esempio "Non offendere la memoria di Urim e il Sommo Sacerdote, né l'Assemblea di Urim" o "Per tutti gli abitanti dell'Impero è obbligatorio visitare e onorare il Tempio di Urim a Sandaral almeno una volta nella vita".

Tempio Argento.jpg
Alternative Name(s)
La Santa Città
Type
Capital
Population
23.000
Inhabitant Demonym
Argentani
Location under
Kanter
Owning Organization
Impero della Sacra Asta

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Guild Feature

Display your locations, species, organizations and so much more in a tree structure to bring your world to life!

Comments

Please Login in order to comment!