Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Vesper

Es el último asentamiento de Eos antes de la noche perpetua, por tanto esta en el límite de Aledare. su principal actividad es la excavación de ruinas en búsqueda de recursos y reliquias. está edificada sobre las ruinas de una civilización pre-nóctica en particular en torno a un cráter cuyo fondo permanece desconocido.

Demographics

Compuesta principalmente de Stella Nox y Stigmata Nox esta dividida en edad por dos grupos marcados, el primero con 10-20 años y el segundo entre 40-60 años

Government

Vesper se maneja mediante una jerarquia militar, la cual mantiene el orden y organiza las actividades productivas, y garantiza el bienestar y la distribución equitativa de recursos.

Defences

posee un fuerte militar en la zona externa de la ciudad y dos estaciones menores en torno a las bodegas de armamento y de recursos que se encuentran en las inmediaciones de la zona militar/gobierno

Industry

Dada la extensa presencia de zicel en la región se dedican a la extracción del mineral y a la exploración de las ruinas asociadas

Infrastructure

Está edificada sobre las ruinas de una civilización pre-nóctica en particular en torno a un cráter cuyo fondo permanece desconocido, la ciudad se construye bajo tierra mayormente en los muros del crater conforme este se va ampliando y adentrando. la mayoria de la infraestructura se conecta mediante túneles y ductos que proveen de todos los servicios. Posee fábricas para el procesado inicial de Zicel que tambien permiten abastecer y mover los recursos y personas en la ciudad, poseen tambien abundantes metales y minerales valiosos.

Assets

Posee el depósito de zicel mas grande, una bodega de armamento de uso militar, Fuerte de la Paz

Guilds and Factions

Pacifistas, Excavadores, Exploradores, Peregrinos

History

Asentada sobre una ciudad Noctica conquistada hace 50 años, Su exposición a la noche perpetua le significa estar en constante acecho por los habitantes de Nox, los cuales son controlados mediante el poder militar de Eos. esta aliada con Eliséa y Alev, sirve como punto estratégico para las campañas de expansión de Eos. A diferencia de Elisea que logró independencia a partir de desarrollo tecnológico Vesper no tiene más remedio que vender toda su materia prima para subsistir.

Architecture

uso primordial de piedra, ladrillo, tierra compactada y madera
Alternative Name(s)
Finis
Type
City
Population
300000
Inhabitant Demonym
Vesperios
Location under
Aledare

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Comments

Please Login in order to comment!