Astert Homepage | World Anvil
BUILD YOUR OWN WORLD Like what you see? Become the Master of your own Universe!

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Astert

Caida de Delium

Created by

Bienvenido al reino de Igfare (Comúnmente llamado durante el resto del worldanvil como El Reino)
En esta página podrás ver toda la información del escenario, aún así debes entender que existen partes que se mantienen en "privado" hasta que sean descubiertas por el grupo o un jugador en concreto, además de ciertos elementos que voy pasando de un viejo cuaderno al internet (si, soy de esos) ¿Por qué estoy haciendolo por world anvil? Principalmente por dos motivos, en un principio lo tenia en roll20, pero con le meti tantos handouts y fichas de npcs que ralentizaba muchisimo la página. Como segundo motivo, tengo ganas de probar esto.

Resumen del escenario o información básica.

  El escenario de campaña de "La Segunda Llegada" Esta ubicada en el nuevo continente, un lugar descubierto hace 250 años, pero que debido a las violentas plagas, fauna única y la propia situación política del viejo continente, ha sido poco explorada, siendo el Alto Condado Esmeralda (o el Condado Esmeralda) en el que interactuarán nuestros queridos aventureros.   El Condado Esmeralda, es el más joven y con peor fama de todos los Altos Condados del reino de Ygfare, el cuál lleva décadas en conflicto con el Reino de Firdania, un país vecino compuesto mayoritariamente por elfos.   El territorio se encuentra en un clima cálido y muy húmedo, formado principalmente por enormes extensiones de jungla selvática y enormes pantanos, aunque su posición como entrada al resto del continente así como sus recursos únicos (en particular la "Flor de las mañanas" o Solaires) lo volvieron rápidamente en uno de los territorios más ricos del mundo, no obstante donde hay luz habrá oscuridad, siendo el Condado Esmeralda, uno de los lugares más peligrosos del mundo.   Dinosaurios, verdianos, fatas, insectos gigantes, medianos caníbales (Jerren) y no muertos, campan a sus anchas fuera de las murallas de las ciudades, y dentro de ellas decenas de bandas criminales algunas de ellas con alcance mundial controlan algunas de estas urbes, muchas de sus miembros antaño fueron grandes aventureros que partieron bajo la promesa de descubrir las tumbas repletas de oro que encontraron otros antes de ellos y donde según cuentan terribles y únicos no-muertos procedentes de una raza desconocida erigieron gigantescas tumbas con magia perdida y olvidada.   Existen 3 grandes urbes del Reino dentro del condado Esmeralda, Puerto Oportunidad, Ciudad de Jade y Ultiport. Puerto Oportunidad, también conocida como La Poza, fue antaño la capital del condado, pero tras la aparición de Ultiport pasó a ser la capital del crimen. Ciudad de Jade, la más joven de las ciudades, se dice que fue fundada por un arcángel Mihiel y se convirtió en la sede de la Santa Inquisición de San Némesis. Ultiport, la más rica de entre las tres, poseedora de una escuela de magia, la gran universidad y los campos de Solaires.   Todas estas ciudades están controladas por una familia principal, aunque existen 5 en total que cada 20 años deciden por votación o por edicto real (en caso de no haber un consenso) quien gobernará por las próximas dos décadas.

Si deseas más información o más detallada puedes verlo en el indice abajo a la derecha, debidamente organizado.

Followers ( 0 )