Created by

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Clover

Le Royaume de Clover est un grand pays divisé en plusieurs terres : les Terres Nobles, les Terres Plates et les Terres Délaissées dans lesquelles se trouvent plusieurs villes. Chaque terre se distingue de sa population, ainsi les Terres Nobles sont les terres où se trouvent les nobles et ceux qui ont un grand pouvoir magique. Alors, que les Terres Délaissées sont réservées aux roturiers qui ont généralement peu de pouvoir magique. La puissance militaire du Royaume est notamment dirigée par l'Empereur-Mage qui est le chef de l'Ordre des Chevaliers-Mages du Royaume.

Structure

Un roi, des nobles, des roturiers, une force militaire dirigée par l'Empereur-Mage.

Military

L'Ordre des Chevaliers-Mages.

Espérance, Foi, Charité

Type
Geopolitical, Kingdom
Alternative Names
Le Trèfle
Government System
Magocracy
Power Structure
Unitary state

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Comments

Please Login in order to comment!