Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Capital Ishimura

A Cidade de Ishimura é a capital do grande Império Watashi, uma cidade próspera e progressiva cujo o poder e influência estão em constante ascensão. Criada a mais de 2 mil anos sobre a antiga mina de jade, chamada de Tamaichi, Ishimura é também conhecida como a Cidade de Jade por as enormes estátuas de jade por toda a cidade em honra de cada um dos seus Imperadores.   Centro do comercial, onde arte, artesanato, joias e inovação andam de mãos dadas. O seu poder não provem do exercito, mas dos motores comerciais e do pensamento prospecto e inovador. Situada na antiga mina Tamaichi no meio da Floresta Shinrin, com estradas em pedra paras principais cidades de Vaalbara transportado mercadorias para todo mundo. A riqueza gerada pela mina e comercio deu um impulso sem precedentes no crescimento da cidade, levando com que a cidade se reinvente, e onde fortunas e sonhos podem ser realizados, onde clãs mercantes florescem e financiam o desenvolvimento nos empreendimentos mais incríveis que leva a que todos os anos a cidade cresça mais um nível em verticalidade.   A antiga mina de Tamaichi era uma grande mina de Jade onde grandes riquezas foram extraídas das profundezas, dando inicio ao comercio da rota Kõeki mas foi a criação do Império Watashi e da cidade Ishimura que a prosperidade chegou e se manteve durante anos.   O comércio é o Sangue de Ishimura e o seu comando nas principais rotas marítimas de Sul a Norte e de Leste a Oeste fizeram com que os seu cofres inchassem de ouro. Permitindo aos poucos que Tamaichi deixasse de ser uma mina e passa-se a ser uma cidade a sobra de Ishimura nas profundezas da antiga mina, onde os negócios são escuros como as ruas da cidade e perigosos como os túneis abandonados da antiga mina, Tamaichi reflecte como um espelho escuro a cidade acima de Ishimura.   Capital do Comercio   Os mercados de Ishimura são sempre movimentados, com mercadores e mercadorias vindos e partindo de todos os quantos de Vaalbara passando por os grandes portões da cidade feito de "Pau de Aço" e pelas imponentes estátuas de Jade dos antigos Imperadores, dando acesso as praças comerciais no interior da cidade.   Cada um dos clãs mercantis tem a suas próprias insígnias para identificar a suas oficinas, expedições, invenções, marcas e locais de negócios. Cada insígnia apresenta diferentes significados e interpretações óbvias e subjectivas de forma a se diferenciarem da concorrência.   As ruas de Ishimura são pavimentadas com Granito Molokai, importado das Montanhas de Vsevidof...

Demographics

High-Elf 25%, Gnome 18%, Human 17%, Dwarf 12%, Half-Elf 7%, DragonBorn 6%, Aasimar 2% Outros 13%

Government

Império governado por um Imperador de raça Aasimar e uma imperatriz normalmente da mesma raça e por vezes da própria família, em alguns casos raros por dois Imperadores.
Alternative Name(s)
Cidade de Jade, Capital do Comercio
Type
Large city
Population
8 365

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Comments

Please Login in order to comment!