Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Couronne

De la Cité Dorée, la Capitale de l'Unicorne.

Created by Akairetos

Demographics

Couronne la Cité Doré étant construite entre trois cercles quasiment concentriques de remparts et naturellement divisé en Quartiers tous très indépendants et différents les uns des autres. Les grands quartiers d'habitation ou marchand, souvent séparé par catégorie socio-professionnelle ou ethnie donnent l'impression d'arrvier dans un nouveau pays simplement en passant une muraille.

Government

Couronne est la Capitale de la Couronne de l'Unicorne, bénéficiant de tous les avantages de la centralisation progressive amené par les différents gouvernements. Les lois, les taxes et autres décisions majeures sont toutes prises ici.
Alternative Name(s)
Corona, la Cité Doré.
Type
Capital
Population
2.000.000 d'habitants, majoritairement Lïn.
Inhabitant Demonym
Coronian
Owning Organization
Couronne de l'Unicorne
Characters in Location
Alaïde De Froidval

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Comments

Please Login in order to comment!