Created by

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Cidade de Ishimura

Ishimura é uma cidade próspera e progressiva cujo o pode e influência estão em ascensão. Centro do comercio de Vaalbara, onde arte, artesanato, itens mágicos, joias e inovação andam de mãos dadas. O seu poder não provem do exercito, mas dos motores comerciais e do poder do pensamento prospecto e inovador. Situada na grande falésia de Banana no meio da Floresta Banana, com estradas em pedra paras principais cidades de Vaalbara transportado mercadorias para todo mundo.   A riqueza gerada pelo comercio deu um impulso sem precedentes no crescimento da cidade, levando com que a cidade se reinvente onde fortunas e sonhos podem ser realizados, onde clãs mercantes florescem e financiam o desenvolvimento nos empreendimentos mais incríveis onde todos os anos a cidade cresce mais um nível em verticalidade.   Em Ishimura todo tem um preço vendido, onde alguns mercadores chegam mesmo a vender a própria avó, uma cidade cheia de negócios legais e um lado negro nas profundezas da falésia onde os mais gananciosos prosperam.

Demographics

High-Elf 35% Gnome 18% Human 13% Dwarf 8% Half-Elf 7% DragonBorn 6% Outros 13%

Government

Governado através de uma linhagem de Imperadores High-Elf
Alternative Name(s)
Falésia de Ouro, Ishimura Dourada
Type
Metropolis
Population
8 365

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Comments

Please Login in order to comment!