Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Capital: Enari

Antiga e imponente, Enari é uma próspera cidade-portuária localizada na Costa de Prata, tendo por base a Baía de Anatólia. É a sede do poder do Reino Enumiano, província integrante do Império de Ceres que se estende por toda a região dos Campos de Juvia. Com aproximadamente 40 mil habitantes e um bazar famoso em todo o império, não é, entretanto, o assentamento mais importante de sua província, tendo perdido prestígio e poder à medida que a classe latifundiária ganha força em Sargis.   A porção oeste da cidade está em uma pequena colina, sobrevendo o resto do assentamento. O Palácio Verfir, famoso por sua arquitetura nibanesa, possui grandes torres e balcões que fornecem visão total da cidade. Enari faz sua fortuna com o mercado marítimo, escoando o ferro e o cobre para as províncias vizinhas e as Ilhas de Deepwater; caçando e vendendo também as baleias do Mar de Cristal. Na cidade está uma filial da Academia Alabaster, especializada em magia ilusória.

Demographics

A maioria esmagadora da população é humana e meio-elfa, com uma considerável minoria halfling. Anões são vistos aqui e acolá, principalmente nos Becos de Miroom. Qualquer outra raça é uma surpresa. Os humanos controlam as estações de poder. A ocupação da maior parte da cidade (55%) é algo relacionado à atividade mercantil, com uma porção considerável sendo marítima. Nos bosques próximos a cidade, a caça é uma tradição cultural e o esporte principal são os Owlbears. As florestas próximas também são exploradas e cultivadas para que a madeira seja vendida à Deepwater, então há uma classe que predominantemente se dedica ao florestamento e desmatamento das redondezas. Nos Becos de Miroom, bens finais como espadas, roupas, escudos, utensílios, acessórios e itens muito variados são encontrados à venda.

Government

Em Enari está situada a família real enumiana. O rei tem uma corte pessoal composta pelos nobres mais fiéis do reino, ao qual geralmente se dá o título de marqueses. Estes marqueses aconselham o rei em várias questões ligadas a seu território. Servem ao rei os Senhores do Povo, da Moeda e da Guerra, ainda que estes sejam, na prática, representantes da política imperial. Eles gerenciam o cotidiano do reino e, em especial, da capital regional. O rei também possui um arquiduque, que na prática desempenha o papel de vice-rei e assistente pessoal de Sua Majestade. Ainda que a vontade do rei seja suprema em seu território, ele deve fidelidade à família imperial e, portanto, é sua vassala, devendo obedecer sua vontade.

Defences

A cidade não é exatamente bem protegida. Ao invés de um castelo, possui um palácio feito de tijolos avermelhados, com onze torres de tamanhos diferentes, todas quadradas, cercando-o. Elas estão ligadas por pontes e entre-torres de alturas variadas e são mais altas que várias seções do palácio. As janelas são estilizadas e figuram, do lado do oceano, algumas varandas. O palácio foi construído acima de um antigo castelo (destruído na Crise das Almas), do qual resta apenas a dungeon. As muralhas externas possuem 6m de altura. A porção frontal é mais espessa que as laterais, acomodando o portão principal e seu túnel de abate. O portão, em si, é de madeira reforçada e maciça, mas que jamais resistiria tanto quanto um portão de metal ou pedra. Nas esquinas da muralha há torres com bastiões onde soldados fazem guarda. As muralhas perimetrais são mais decorativas que defensivas, não permitindo que soldados fiquem em cima delas e não sendo mais espessas que 1m.

Guilds and Factions

A guilda dos Astrólogos está presente na cidade, situada no Beaverlock. Eles possuem um desdém e mágoa eterna dos navegadores nadianos que ocasionalmente vem à Enari e não possuem qualquer influência na economia ou política local. Suas atividades se tornaram mais uma trivia, um acessório complementar das novas práticas desenvolvidas pela Guida dos Navegadores.   Um antigo quartel de Enari foi cedido à Guilda de Aventureiros que, portanto, tem uma sede na capital regional. O quartel estava quase inteiramente comprometido, exceto o salão inicial, reforçado para ser uma espécie de taverna. Aventureiros podem reunir-se no local, onde possuem descontos, e checar a Parede de Ofícios para tentar conseguir o contato de novos possíveis contratantes. Está localizado no Bazar de Miroom.

Architecture

Uma mistura de arquitetura fierardi, shuriana e luari. Alguns distritos fazem uso exclusivo de madeira, como o Distrito do Arquisepto, com ornamentações suaves nas calhas que lembram criaturas do mar. Outros investem fortemente em alvenaria, como o Beaverlock e Melissa, seja inteiramente ou parcialmente. O Verfirmiat concilia aspectos luaris, visíveis no Palácio Verfir, com traços fierardi mais discretos, com usos mais sólidos e maciços da pedra, que chamam mais atenção para a rigidez da estrutura do que sua ornamentação.

Geography

Cercada por bosques, Enari começou na própria praia e sua curtíssima orla de areia. O morro no qual está o Verfirmiat é o único ponto de elevação nas redondezas. Adentrando o continente, o terreno se tornará cada vez mais elevado, até as serras que levam à Sargis.

Alternative Name(s)
Cidade de Miroom
Type
Capital
Population
40 mil
Inhabitant Demonym
Enarianos
Location under
Costa de Prata
Ruling/Owning Rank
Rei
Owning Organization
Província Enumiana

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Guild Feature

Display your locations, species, organizations and so much more in a tree structure to bring your world to life!

Comments

Please Login in order to comment!