Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Boethia, la Capital Humana

Boethia es la definición perfecta de metrópoli: ahí se alojan el presidente humano y su familia, es el punto central del ejército, viven más de 500,000 habitantes, desde las ratas de callejones hasta el aristócrata dueño de toda un área de residencias, Boethia lo tiene todo para aquel que sepa buscar y tenga con que pagarlo.

Demographics

Mayormente humano pero se puede encontrar cualquier raza ahí.

Government

Hay impuestos, gobiernos electos por el pueblo y el Consejo Democrático.

Defences

Un perímetro de 2 murallas diferentes con torres de cañones y defensas mágicas ligeras. Un anillo de fango con una profundidad de 20 pies y 20 pies de ancho rodea las murallas.

Infrastructure

Todo tipo de negocio que se pueda tener, está en Boethia.

Architecture

Piedra y madera, piensa en feudal tradicional.
Alternative Name(s)
Metrópolis, el Hormiguero
Type
Metropolis
Population
500000+
Inhabitant Demonym
metropolitanos
Owning Organization
Territorios Unidos de Eon
Characters in Location
Related Reports (Primary)

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Articles under Boethia, la Capital Humana


Comments

Please Login in order to comment!