Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Antenal

Antenal ist die Hauptstadt Antarias. Ungefähr 100.000 der geschätzten 170.000 Einwohner Antarias leben in Antenal.   Die Stadt ist in 10 Stadtteile (oder Distrikte) gegliedert, die jedoch größtenteils fließend ineinander übergehen. Bis auf die Stadtteile 1 und 2, in denen fast ausschließlich Wohnhäuser stehen, sind sie nach ihrer wesentlichen Funktion benannt.   Im Westen:

  • Regierung
  • Tempel
  • Gärten
  • Universität
  Im Osten:
  • Kasernen
  • Friedhof
  • Händler
  • Slums
  • Stadtteil 1
  • Stadtteil 2

Demographics

Menschen (92%) Elfen (3%) Zwerge (2%) andere (3%, vor allem Halblinge und Halb-Orks)

Government

  • Republik (de jure)
  • Geldaristokratie (de facto)
  Regierende Familien: Grünschildt, Vildenberg, Arkensang

Alternative Name(s)
Stadt des Geldes
Type
Capital
Population
100.000
Inhabitant Demonym
Antenaler

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Comments

Please Login in order to comment!