Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Die Reingeborenen der Westmark

Naming Traditions

Feminine names

Lysann, Viktoria,

Masculine names

Roland, Mordrich, Hemann, Argon

Family names

Rhuin, Westweiler, Habedinger, Harzburger

Other names

Vladimir, Viktor

Culture

Major language groups and dialects

Größenteils Sprechen die Kiril die normale Zunge, wobei die Kiril Inar, die Sprache der antike in abgewandelter Form neu aufleben lassen. Im starken Kontrast dazu sprechen die Reingeborenen neben der normalen Zunge auch Stykai. Diese ist eine Ableger der religiösen Alphabets der Zeit vor der Ermächtigung durch den Gottkaiser

Culture and cultural heritage

Sie stammen glaubt man ihrer Volskmärchen von den roten Königen des Westens ab, die mit großen Flotten um ganz Mandalos gesegelt sind als die Meere noch existierten.

Shared customary codes and values

Die Bürger der Kiril glauben sofern man das sagen kann, an die sogenannte Heliopahtische Fortpflanzung. Laut dieser Ideologie, streben alle Lebenwesen nach dem Platz in der Sonne. Jedoch ist dieser Wunsch nur dem fähigsten Geschöpf möglich. Weiterhin argumentieren Kirili- Philosophen, das lediglich die perfektesten aller Wesen das Anrecht besitzen, währe größe zu erlangen. Alle übrigen Geschöpfe, so heißt es in ihren Büchern, sind dazu verplfichtet, dem überlegenen zu nutze zu sein.

Common Dress code

Rot, gold und violett sind die Farben der Westmark. Lange wallende Gewänder mit aufwendigen Goldverzierungen . Rüstungen die mit schimmernden Runen zu blutroten Kunstwerken verziert angefertigt werden, Weite Kapuzenlose Umhänge und Kordeln an den auf kryptischer Schrift, Schwüre und Ruhmestaten verzeichnet sind schmücken die dekoriertesten der Kiril

Common Customs, traditions and rituals

Es wird als unschicklich angesehen, den Boden mit bloßem Schuhwerk zu berühren. Daher tragen die Bewohner von Kiril Anunn so heißt es, Schuhe mit hohen Absätzen.   Auch gilt es als schlechtes Omen, die Haare, in Flechtfrisuren einzuschnüren.

Historical figures

Vladimir Sorkovo, der rote Baron der den Krieg mit Gilead erneut aufflammen ließ

Ideals

Beauty Ideals

Langes goldenes Haar, perlweiße Haut und die robinroten Augen für die die Unsterblichen berühmt sind.

Major organizations

Kiril Inar, die Unsterblichen Die Reinbegorenen

Related Items
Significant presence in

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Comments

Please Login in order to comment!