Mitriath

Ancienne capitale du Royaume de Nadarah, dorénavant en proie à la corruption sortant du gouffre de Fatanyu (gouffre). Mitriath fut le centre administratif du royaume, et sa bibliothèque contient plus de six millénaires d' archives et une collection d'ouvrages sur le savoir haut-elfe. Au temps du royaume, des étudiants affluaient des quatre coins d’Abrasia dans l'espoir d'y accéder. On y venait aussi pour consulter le Conseil des racines, connu pour sa neutralité et on indéfectible quête de L'équilibre.

RUINED SETTLEMENT
350 après le déclin

Alternative Name(s)
La ville aux milles rivières
Type
Large city
Population
0
Location under
Forêt de Nadarah (savoir commun)
Owning Organization
Royaume de Nadarah (Savoir commun)

Comments

Author's Notes

Relu par Anthony le 15/06/2019


Please Login in order to comment!