Ciryatan

Journaux d'Hops Feuilledefer

Ville fortifiée et ancien chantier naval du Royaume de Nadarah, elle est aujourd'hui partiellement en ruine. La partie occupée habrite un petit contingent du Domaine de Clairécume.   Outre la garnison de Clairécume supervisée par les impériaux, y vivent des équipes de charpentiers qui occupent les anciens chantiers naval et qui maintiennent en état des bateaux équipés pour la navigation sur l'Isil et le Lac Linaewen . Le reste de la population se compose d' un millier d'elfes indépendants du domaine de Clairècume ainsi que d'une communauté de demi-elfes spécialisés dans la pêche au gros dans le Lac Linaewen.   Curiosité locale notable: la chope qui flotte, un gigantesque bateau en bois rare, ancien navire personnel du roi Irka, reconverti en taverne. Le barde Maeglin ancien disciple de Mananva, seigneur de Clairécume et célèbre pour ses chansons sur les beautés de la forêt se produit dans ce lieu atypiques tous les soirs de pleine lune.

Demographics

Principalement peuplé par des elfes, on y trouve une petite communauté de demi-elfes ainsi que quelques humains et halfelins.

Government

Ancien joyaux du Royaume de Nadarah la ville est maintenant Contrôlée par le Domaine de Clairécume et par conséquence par l'Empire Boréal

Defences

La ville est raisonnablement fortifiée avec un mur d'enceinte de plusieurs mètres et deux fortins protégeant l'entrée du lac et la sortie vers l'Isil.

Industry

fruits de la pêche, fruits, légumes et épices de la forêt de Nadarah, embarcations et guides pour voyager sur le Lac Linaewen .

Infrastructure

Un immense chantier naval dont seul une petite partie est encore en activité un grand pont traversant l'Isil et un port de pêche.

Assets

La ville offre deux auberges, un marché au poisson, un marché de fruit et légume et un forgeron spécialisé dans la réparation du matériel militaire.

Guilds and Factions

Sous la responsabilité directe du Domaine de Clairécume , et donc sous contrôle impérial depuis l'invasion.

History

Immense métropole à l'époque du Royaume de Nadarah, cette ville était un des joyaux architecturale des elfes, elle est aussi réputée jusqu'à l'Orient pour sa gastonomie à base de poisson et ses concours de poésie où les bardes de tout Abrasia venaient se mesurer durant un grand concours annuel.

Geography

Située à l'embouchure de l'Isil, la ville s'étend sur une petite colline et entoure une baie du Lac Linaewen

Natural Resources

Poisson, ThandAngol, bois exotiques, bibliothèque datant du Royaume de Nadarah spécialisée dans les écrits et la culture des bardes elfes.

RUINED SETTLEMENT
360 après le déclin

Alternative Name(s)
Berceau des bateaux
Type
Large town
Population
1800
Inhabitant Demonym
Cyrians
Location under
Forêt de Nadarah (savoir commun)
Owning Organization
Royaume de Nadarah (Savoir commun)

Comments

Please Login in order to comment!